Заказать звонок

Использование нагелей при строительстве дома из профилированного бруса

В этой статье рассмотрим, что такое нагели, зачем они нужны и какие нагели целесообразно применять при строительстве дома из профилированного бруса.

Итак, что же из себя представляют нагели? Нагели — это специальные штыри, которые устанавливаются перпендикулярно оси элементов из бруса или бревна и соединяют смежные венцы между собой. Основное предназначение нагелей — предотвращение перемещения элементов сруба в смежных венцах относительно друг друга. Все дело в том, что элементы любого деревянного сруба, даже изготовленные из сухого профилированного бруса, в процессе своей эксплуатации под действием внешних условий меняют свою влажность и могут деформироваться. А нагели как раз и предотвращают подобные деформации, надежно скрепляя венцы сруба между собой. В нагельном соединении, находящемся под воздействием внешней нагрузки, сам нагель работает на изгиб, а древесина соединяемых элементов под нагелями подвергается смятию.

Нагели бывают стальные, пластмассовые и деревянные, а по форме — цилиндрические и пластинчатые. Наиболее часто применяются цилиндрические стальные нагели и деревянные нагели с круглым или квадратным сечением.

Деревянные нагели выполняют из твердых пород дерева — дуби или, наиболее часто, из березы. По геометрии нагели бывают круглыми, либо квадратными. Для установки нагелей в брусьях просверливают под них отверстия. Ставят их строго перпендикулярно, в шахматном порядке через 150-200 см, длиною на два венца через венец (рис. 1). Самыми распространенными являются круглые березовые нагели диаметром 24-25 мм или с квадратным сечением 25×25 мм. При этом влажность нагеля должна быть примерно равна влажности бруса.

Следует отметить, что в своей практике строительства домов из профилированного бруса мы используем березовые нагели именно с квадратным сечением (рис. 2). Объясняется все просто — у нагелей с квадратным сечением меньше площадь соприкосновения со стенками круглого отверстия в брусе, поэтому намного меньше вероятность «зависания» бруса на нагеле при усадке сруба. Кроме того, финские фирмы, являющиеся современными лидерами деревянного домостроения, используют нагели именно с квадратным сечением. А в их компетентности сомневаться не приходится.

2008-2024 © ЛЕСТЕК. Все права защищены
Создание сайта - Site69