Заказать звонок

Что выбрать при строительстве дома из профилированного бруса – погонаж или конструктор?

В деревянном домостроительстве в настоящее время можно наблюдать две основные и в некотором смысле противоположные тенденции.

Первой тенденцией является возвращение к традиционному русскому (и не только русскому, а и, например, норвежскому) деревянному зодчеству, только на более высоком уровне и с использованием современных технологий. Речь идет о домах, рубленных из круглого бревна (русская традиция) или лафета (норвежская). Здесь ручной труд является основным: практически весь дом производится вручную. Сторонники традиционного метода строительства считают, что настоящий деревянный дом может быть только таким – уникальным, срубленным топором, и не из высушенных материалов, а из бревна естественной влажности.

Вторая (противоположная первой) тенденция связана с развитием технологий в деревообрабатывающей промышленности и появлением западного оборудования – качественных станков, вакуумных сушильных камер и пр. Предприятия с данным оборудованием выпускают деревянные конструкции из профилированного бруса и оцилиндрованного бревна. Все эти конструкции высокотехнологичны – при их изготовлении почти не используется ручной труд, а дом, сложенный из них, дает минимальную осадку. Основной же смысл использования подобного рода материалов состоит в том, что они позволяют свести возведение деревянных домов к сборке, поскольку дом фактически производится в заводских условиях и привозится на участок в виде конструктора (набора деталей) – остается только его собрать. Правда, данную идеологию полностью выдерживают только иностранные фирмы, отечественные же производители вследствие нехватки производственных мощностей зачастую выпускают погонаж, который доводят до нужных кондиций уже на месте.

В этой статье, не касаясь вопросов строительства домов ручной рубки, рассмотрим вопрос выбора технологии строительства дома из профилированного бруса – стоит ли строить дом из произведенного на заводе готового комплекта, или же лучше купить и завезти на стройплощадку погонаж профилированного бруса и предоставить строителям возможность самим изготавливать необходимые конструктивные элементы здания из этого погонажа.

СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМА ИЗ ГОТОВОГО КОМПЛЕКТА

Комплект готового дома из брусаПри строительстве деревянного дома из готового комплекта проектную документацию отправляют на завод, где будущий дом изготовляется практически полностью. После чего дом доставляется в виде набора деталей на участок и уже на месте собирается . При компьютерном проектировании и автоматизированном изготовлении элементов конструкции даже предварительная сборка на заводе не требуется, а готовый комплект можно собирать на строительной площадке безо всякой предварительной сборки и подгонки. Таким образом, существенно сокращаются сроки строительства, а также обеспечивается высокое качество строительства.

В то же время, для изготовления качественного комплекта дома из профилированного бруса в заводских условиях, необходимо выполнение нескольких важных условий:

  1. Наличие комплекта рабочей документации на дом, разработанного с учетом параметров и особенностей конкретного производства.
  2. Наличие на производстве высокотехнологичного оборудования, позволяющего изготавливать элементы конструкций будущего дома с высокой точностью.
  3. Наличие на производстве высококвалифицированного персонала, способного обеспечить высокую культуру производства.

СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМА ИЗ ПОГОНАЖА

Погонаж профилированного брусаРучная изготовление конструкций здания из погонажа профилированного бруса позволяет осуществить самые сложные в техническом отношении проектные решения, за которые завод может и не взяться. Кроме того, если заказчик уже в процессе монтажа вдруг захочет что-то поменять, при ручной сборке это сделать значительно легче, быстрее и дешевле. Другое дело, что на площадке в этом случае нужно организовывать мини-цех. Чашки нарезаются с помощью специальных подвижных шаблонов. И конечно, качество готовых изделий в значительной степени зависит от квалификации мастеров.

В то же время, ручное изготовление конструкций здания из погонажа профилированного бруса существенно развязывает руки строителям, что в некоторых случаях может стать источником злоупотреблений. Как правило, при ручном изготовлении элементов намного труднее произвести точную оценку необходимого объема профилированного бруса, чем и пользуются некоторые недобросовестные строители, умышленно завышая требуемые объемы.

Более длительные сроки строительства при ручном изготовлении элементов конструкции приводит к тому, что погонаж профилированного бруса может довольно долго находиться на строительной площадке, подвергаясь воздействию всех неблагоприятных факторов окружающей среды. При этом могут возникнуть различные деформации отдельных брусьев, что, в конечном итоге, может привести к невозможности их использования – значит неминуемы дополнительные расходы на закупку дополнительных объемов этого, в общем-то, не самого дешевого строительного материала.

Обобщая вышесказанное, можно сделать вывод, что наиболее целесообразным при строительстве дома из профилированного бруса, является изготовление комплекта дома на заводе. Изготовление комплекта дома на заводе (при соответствующе культуре производства) и последующая сборка дома «из конструктора» позволяют в значительной степени минимизировать риски некачественного строительства, а также существенно сэкономить время, а иногда и деньги застройщика.

2008-2024 © ЛЕСТЕК. Все права защищены
Создание сайта - Site69