Заказать звонок

Как выбирать поставщика профилированного бруса

Профилированный брус по праву можно назвать одним из самых популярных материалов для строительства деревянных домов и бань. При этом у потребителя, который решил построить дом из профилированного бруса, одним из первых возникает вопрос – как выбрать поставщика профилированного бруса из всего многообразия предложений? В этой статье рассмотрим основные факторы, на которые следует обратить внимание при выборе поставщика профилированного бруса.

Географическое расположение производства

Во-первых, следует учитывать расстояние от места производства профилированного бруса до места строительства. Выбирайте производство, на которое вы сможете приехать для приемки материала. Близость завода к строительной площадке также гарантирует быструю допоставку или замену бруса, если в процессе транспортировки или разгрузки случилось повреждение материала. При этом не случится длительной задержки в строительстве из-за того, что ваш поставщик ищет «попутную» машину для транспортировки одного бревна за тысячу километров от вашего участка.

Уровень производства профилированного бруса

Во-вторых, следует оценить уровень производства профилированного бруса. Конечно, если вы не являетесь специалистом по технологии, то, скорее всего, не сможете уловить всех нюансов и особенностей, но в общих чертах оценить уровень предприятия самостоятельно получится наверняка. При этом следует обратить внимание на следующее:

  1. Площадь производства

    Технология производства профилированного бруса требует наличия определенных площадей, которые задействуется под выполнение погрузочно-разгрузочных работ, хранение сырья и готовой продукции, под размещение необходимых станков и оборудования. Кроме того, для производства сухого профилированного бруса необходима сушильная камера и соответствующая инфраструктура. Вся система по производству профилированного бруса большого сечения не может располагаться на площади в 500 кв.м. Если это так, то скорее всего предприятие покупает профилированный брус и только выполняет операции по нарезке соединений. В таком случае велик риск столкнуться с недобросовестность поставщика.

  2. Оценка станочного парка завода

    Всегда можно оценить уровень новизны станочного парка. Линия может модернизироваться с течением времени, но если вы видите полностью новую линию, то поинтересуйтесь, когда была выпущена первая партия продукции и можно ли где-то посмотреть на самый «старый» домокомплект производства этого завода.

  3. Пригласите начальника производства

    Спросите, как давно он работает на заводе. Как правило, надежные предприятия очень дорожат своими кадрами.

  4. Задайте вопрос о себестоимости продукции

    За счет чего предприятие может обеспечивать низкую цену на профилированный брус, в случае, если вы выбираете поставщика с низкой ценой на брус по сравнению с остальными участниками рынка. Обратите внимание, что экономить предприятие может на исключении ряда операций при изготовлении бруса, а также при использовании некачественных материалов.

  5. Посмотрите оригиналы документации – лицензий, сертификатов, дипломов и грамот.

  6. Задайте вопрос, по каким ГОСТам или ТУ работает завод.

Качество сырья

В-третьих, обратите внимание на качество сырья, которое используется для изготовления профилированного бруса, поинтересуйтесь, каков процент возврата сырья поставщику. Дело в том, что при правильно организованном производстве всегда должен осуществляться отбор сырья с выбраковыванием его определенной части. При этом бракованное сырье или возвращается поставщику. Если же все сырье уходит на производство профилированного бруса – это повод задуматься о качестве выпускаемой продукции.

Качество продукции

В-четвертых, обратите внимание на ту продукцию, которую в текущий момент времени изготавливает завод, а также на продукцию, подготовленную к отгрузке с завода, на ее упаковку и маркировку.

Услуги про проектированию домов из профилированного бруса

В-пятых, поинтересуйтесь, предоставляет ли предприятие услуги по проектированию домов и бань из профилированного бруса. Как правило, серьезные производители располагают квалифицированными проектировщиками или тесно сотрудничают с архитекторами или проектными организациями.

Готовые дома и бани

В-шестых, попросите посмотреть фотографии домов или бань, построенных из производимого на данном предприятии профилированного бруса. Если есть возможность – посетите строящиеся или уже готовые объекты.

Репутация производителя

И, наконец, в-седьмых, попытайтесь оценить репутацию производителя профилированного бруса. Самый простой вариант сделать это – почитать отзывы покупателей, причем не на сайте самой компании, а на различных тематических форумах. Как правило, если поставщик недобросовестный, то вы обязательно найдете множество негативных отзывов, причем обиженные клиенты в выражениях не стесняются. И наоборот, если большинство клиентов удовлетворены качеством продукции, то построенный дом становится для них в определенной степени предметом гордости, они охотно рассказывают о его характеристиках и положительно отзываются о производителе профилированного бруса.

Соблюдение этих, в общем-то, несложных рекомендаций, позволит вам в значительной степени снизить вероятность выбора недобросовестного поставщика профилированного бруса, а также сэкономить ваши время и деньги.

2008-2024 © ЛЕСТЕК. Все права защищены
Создание сайта - Site69