Заказать звонок

Профилированный брус из кедра и лиственницы

Как правило, профилированный брус изготавливается из древесины хвойных пород – сосны и если. В то же время, на рынке присутствует и пользуется определенным спросом брус из кедра и лиственницы. В этой статье рассмотрим основные преимущества и недостатки применения этих, более редких для центральной полосы России, пород древесины.

ПРОФИЛИРОВАННЫЙ БРУС ИЗ КЕДРА

Кедр (кедровая сосна) является одним из традиционных строительных материалов для тех регионов России, где он произрастает – Западной и Восточной Сибири, а также на Урале.

Отличительными преимуществами кедра, как строительного материала, являются:

  • Красивая текстура древесины приятного коричнево-розового цвета.
  • Профилированный брус из кедра, благодаря своеобразной волокнистой структуре древесины, практически не трескается при высыхании и не искривляется.
  • Приятный запах, характерный бальзамический аромат. Выделяемые кедром в воздух эфирные масла обладают дезинфицирующими свойствами. Кроме того, смолистая древесина кедра способна отпугивать комаров и других вредных насекомых.
  • Долговечность, обладает достаточно высокой стойкостью против гниения.
  • Удобство обработки, благодаря относительно невысокой плотности и мягкости.
  • Хорошие теплоизоляционные свойства.

Таким образом, всем хорош кедр. Но есть у него и недостатки.

Следует отметить, что у отдельных категорий людей, восприимчивых к присутствию эфирных масел в воздухе, аромат кедровой древесины может вызвать аллергические реакции. Но такие случаи очень редки.

Основным же недостатком изготовления профилированного бруса из кедра является его высокая цена. Сырье для производства приходится везти из Сибири, что неминуемо приводит к существенным финансовым затратам. Именно по этим причинам предложение кедрового профилированного бруса существенно ограничено на рынке.

ПРОФИЛИРОВАННЫЙ БРУС ИЗ ЛИСТВЕННИЦЫ

Лиственница также с давних пор используется для строительства. Как правило, при упоминании лиственницы многие люди вспоминают, что дома в Венеции строились на сваях, изготовленных именно из лиственницы, т. к. это дерево не подвержено гниению даже при постоянном соприкосновении с водой.

Профилированный брус из лиственницы подходит для строительства домов и бань, легко переносит воздействия влажных условий окружающей среды.

Основными преимуществами лиственницы как строительного материала являются:

  • высокая влагостойкость;
  • высокая стойкость к гниению;
  • древесина лиственницы не синеет;
  • долговечность, лиственнице не страшны жучки и грызуны;
  • по прочности древесина лиственницы сопоставима с дубом.

В то же время, при использовании лиственницы в качестве сырья для изготовления профилированного бруса имеются и недостатки:

  • Сложность обработки, связанная с большим количеством смол. Из-за очень плотной структуры, древесина лиственницы, по сравнению с сосной и елью, плохо поддается распиловке. Это сказывается на повышении стоимости профилированного бруса.
  • При высыхании брус из лиственницы очень часто растрескивается и деформируется.
  • Высокий коэффициент теплопроводности древесины, обусловленный высокой плотностью. Поэтому, при одинаковой толщине стен, в доме из лиственницы будет холоднее, чем в доме из сосны или ели.
  • Высокая цена, обусловленная транспортными расходами на доставку пиловочника из мест заготовки.

Таким образом, несмотря на наличие целого ряда преимуществ, у профилированного бруса из кедра и лиственницы есть и недостатки. Основным из них является цена, которая существенно выше, чем у соснового и елового бруса. Поэтому, прежде чем заказывать комплект дома или бани из кедра или лиственницы, имеет смысл подумать — насколько рациональным и практичным будет такой выбор.

2008-2024 © ЛЕСТЕК. Все права защищены
Создание сайта - Site69