Заказать звонок

Виды соединений профилированного бруса

Виды соединений профилированного бруса установлены ГОСТ 30974-2002 «Соединения угловые деревянных брусчатых и бревенчатых малоэтажных зданий. Классификация, конструкции, размеры», который введен в действие с 1 марта 2003 г. в качестве государственного стандарта Российской Федерации постановлением Госстроя России от 2 сентября 2002 г. № 120.

Этот стандарт распространяется на угловые и Т-образные соединения брусчатых и бревенчатых стен малоэтажных зданий различного назначения (далее – угловые соединения). Требования стандарта распространяются на угловые соединения заводского (например, угловые соединения типовых деревянных домов, бань и др.) и построечного изготовления (в том числе, при реставрационных работах). В стандарте приведены также конструкции соединений брусьев и бревен по длине.

Следует отметить, что требования стандарта являются рекомендуемыми, то есть не обязательными для исполнения. В то же время, требования этого стандарта могут быть учтены для целей сертификации производства или отдельных видов продукции, в том числе профилированного бруса.

В соответствии с указанным стандартом по видам конструктивных решений угловые соединения профилированного бруса подразделяют на:

  • соединения с остатком;
  • соединения без остатка;
  • соединения встык;
  • Т-образные соединения стен и простенков.

По типам конструкций угловые соединения подразделяют на предназначенные:
а) для стен из бруса с соединением без остатка:

  • соединение в «лапу»;

б) для стен из бруса с соединением «встык»:

  • соединение угла на шпонках;
  • соединение угла с коренным шипом;

в) для стен из бруса с соединением с остатком:

  • соединение в «обло» (с замочным пазом);

г) для Т- образных соединений стен и простенков:

  • соединение в «обло» (с замочным пазом);
  • соединение в «чашку»;
  • соединение симметричным трапециевидным шипом;
  • соединение прямоугольным трапециевидным шипом;
  • соединение прямым пазом.

Конструкции и размеры угловых соединений устанавливают, как правило, в проектной документации на строительство, а также в конструкторской и технологической документации. Примеры рекомендуемых типов угловых и продольных соединений приведены ниже.

Рекомендуемые размеры брусьев по толщине (высоте) и ширине – от 100 до 260 мм для стен и 80- 220 мм для простенков с градацией 10 мм.

Венцовые пазы брусьев могут иметь гребни, шпунты и канавки (в том числе под уплотнительные прокладки), предназначенные для повышения плотности и воздухонепроницаемости соединений.

Брусья должны иметь фаски или скругления с наружной стороны для отвода дождевой воды. Размер фасок – 20х20 мм. Для брусьев толщиной менее 180 мм размер фасок допускается принимать 15х15мм.

При выборе размеров сечений брусьев следует учитывать припуски на величину усушки, определяемые в соответствии с ГОСТ 6782.1, ГОСТ 6782.2, и усадки, вызванной уплотнением материалов для заделки швов.

Угловые и Т-образные соединения брусьев с коренным шипом и на шпонках укрепляют деревянными шкантами (нагелями) диаметром:

  • для элементов шириной до 140 мм – (20–25) мм;
  • для элементов шириной равной и более 140 мм – 30 мм.

Шкант устанавливают в центр углового соединения. Отверстие под шкант должно быть равным диаметру шканта.
Предельные отклонения диаметра шканта – 0,5 мм.
Предельные отклонения диаметра отверстия – 0,5 мм.

Шканты изготавливают из древесины дуба, ясеня, лиственницы, сосны, березы. Влажность древесины шкантов должна быть на 2–3 % ниже влажности древесины элементов стен.

Соединения по длине могут быть усилены металлическими шиповыми пластинами, пластинами на гвоздях и др. В Т-образных соединениях элементов из профилированного бруса допускается производить их соединение по длине в месте замка. Соединение, как правило, должно быть невидимым. Элементы из сухого профилированного бруса допускается соединять по длине при помощи зубчатого клеевого соединения, размеры которого приводят в конструкторской документации.

Элементы стен и простенков могут быть соединены по высоте при помощи винтовых тяг (компенсаторов). При этом конструкции тяг и размеры отверстий должны быть указаны в проектной и конструкторской документации.

2008-2024 © ЛЕСТЕК. Все права защищены
Создание сайта - Site69